Blue Flower


 


Di seguito le classifiche degli atleti divisi per categoria.


BASE UNDER 40   INTERMEDIO UNDER 40  

AVANZATO UNDER 40

1 Angela Alikaj 2760
2 Lucia Indraccolo 2193
3 Rosy Visconti 2188
4 Vittoria Pozzati 105
5 Emma Candela 2080
6 Erica Celeste 2062
7 Bonnie 2015
8 Alice Salvuzzi 1930
9 Annalisa Di Plasio 1865
10 Noemi Filippi 1835
11 Rossella Tamburelli 1825
12 Susanna Sartori 1635
13 Giulia Giovagnoni 1625
14 Eva Raccosta Leone 1550
15 Isabella Mirabile 1538
16 Valentina Rigano 1470
17 Marcella Giornetti 1451
18 Cecilia Bassi 1435
19 Elena Fata Livia 1420
20 Laura Ghidoni 1373
21 Benedetta di Filippo 1336
22 Alice Galliani 1335
23 Glauco 1288
24 Simone Goergner 1065
25 Ioana Ene 1045
26 Valentina Quartieri "Chiquita" 1031
27 Solema Gagliardi 1014
28 Julia Shiffner 980
29 Lucia Cuscito 970
30 Maria Martini 965
31 Alessandro Vischio 896
32 Elena Tosin 868
33 Sara Codispoti 810
34 Andrea Francesca Abbona 785
35 Natasha Zamarian 755
36 Carlotta Toselli 670
37 Martina Giuntoli 669
38 Eleonora Poli 665
39 Iulia Driu 618
40 Rose Claire 585
41 Ghita Iuliana Ancuta 472
42 Rusu Georgiana 450
 
1 Anna Torrisi 2182
2 Veronica Oneto 2089
3 Giulia Desogus 2013
4 Federica Romano 1934
5 Nathalie Biolcati Rinaldi 1895
6 Elis Gibin 1835
7 Alessia Folloni 1833
8 Elettra Cioffi 1773
9 Anna Garofano 1750
10 Luna Chemello 1721
11 Giulia Nalesso "Boji" 1672
12 Giorgia Girardi 1632
13 Sara Ciamaroni 1620
14 Barbara Formati 1592
15 Camilla Bosusco 1565
16 Serena Ranieri 1549
17 Laura Sabetta 1547
18 Laura Dessi 1503
19 Alice Cichellero 1494
20 Barbara Barberi "B.B." 1490
21 Christina Inninger 1466
22 Marta Miceli 1442
23 Jessica Anzillotta "Pablo" 1440
24 Irene Mazzai 1435
25 Martina Cecchinato 1425
26 Martina Benatti 1393
27 Jessica Taggi 1352
28 Matilde Bacchi 1330
29 Anna Giorgino 1302
30 Jessica Tieni 1292
31 Iolanda Sanapo 1285
32 Alice Magnani "Alys" 1271
33 Anna Moser "Nina" 1265
34 Alessandra De Marco 1254
35 Silvia Raffagnato 1240
36 Paola Zanderigo 1218
37 Federica Rustici 1195
38 Loredana Tanurella 1186
39 Doralice Noto 1173
40 Plume Rouge 1155
41 Marilisa Cardamone 1121
42 Sonia Zannoni 1115
43 Silvia Cestaro 1110
44 Chiara Armato "Dancing Wings" 1109
45 Amal Ait Bakrim "Ameluska" 1103
46 Kathrine Aigner 1086
47 Michelle Turco 1064
48 Jazmine Morolli "Black Jam" 1003
49 Silvia Villani 995
50 Nadia Maddalena Forcato 987
51 Serena Ghidorsi "Joxa" 933
52 Giulia Lancianese 910
53 Angelika Kross "Geli" 768
54 Isabella Berz 745
55 Antonia Baumgartner 739
56 Serena Vignali 680
57 Belinda Chiavacci 667
58 Elena Facchetti 615
59 Maria Napoleone "Lea" 550
   
1 Laura Penny 2329
2 Laura Botti 2215
3 Anina Reifer 2040
4 Lidia Geti 2030
5 Natascia Vischioni 1940
6 Cecilia Franchi 1845
7 Carola Maccarrone 1648
8 Valentina Castagna 1613
9 Annamaria La Rosa 1510
10 Chiara Gianni 1510
11 Noemi Luciani 1490
12 Sara Guidetti 1425
13 Monica Rodia 1420
14 Cheyenne Cecchinelli 1400
15 Giorgia Venturelli 1323
16 Sara Natucci 1305
17 Viola 1300
18 Giulia Vandini "Flow" 1246
19 Sarah Scholl 1205
20 Anita Pellicciari 1145
21 Giorgia Graiani 1140
22 Ilda Perlaia 1120
23 Jessica Diaferio 1093
24 Patrizia Catalano 1045
25 Irene Capodanno 1025
26 Nencio 1010
27 Elena Elshina 982
28 Chiara 965
29 Annalena Shaber 961
30 Micaela Odoardi 950
31 Moira Branchini 895
32 Valeria Terzi 875
33 Federica Rossetti 838
34 Manuela Gagliardi 805
35 Manuela Margiotta 760
36 Michela Ieva 715
37 Valentina Nuzzi "Helena" 680
38 Francesca Lopes 660
39 Elisa Venturi 650
40 Martina Forno 595
41 Anna Mario Loffredo 550
42 Alessia Crabbia 475
BASE OVER 40
1 Silvia Magalini 2090
2 Terry 1575
3 Elisa 1274
4 Paola Russo 1265
5 Michela Soave 1020
6 Barbara Pucci 900
 
   
AVANZATO OVER 40
1 Elena Cantelli 2169
2 Irene Monti 1675
3 M. Laura Redruello 1303
 
  
DOUBLE AMATORI MISTO
1 Laura Redruello e Veronica Marcelli 2978
2 Lollipop Sisters 2366
3 Alessandra Borghi e Erika Camisani 1890
4 Cip e Ciop 1665
5 Gaia Santoro e Laura Lazzini 1571
6 Asia Casadei e Barbara Palazzi 1570
7 Simona Marchi e Brera Corinna 1526
8 Sandra Plattner e Samira Giovanett 1411
9 Orianne Dupuy e Leon Filipo Demarquet 1305
10 Gianarnaldo Moreno e Jessica Leonardi 1090
11 Lisa Bonavitacola e Michela Cerea 1010
12 Martina e Denise 938
13 Noemi Novelli e Roberta Gasperini 695
   
OVER 50 MISTO
1 Giuliana bassanese 2185
2 Cecilia Franchini 1892
3 Simonetta Pez 1736
4 Giovanna D’Urso 1733
 
 
INTERMEDIO OVER 40
1 Milena Mameli 1935
2 Lisa Bonavitacola 1896
3 Veronica Silvestri 1582
4 Martina Monari 1310
5 Michela Cerea 1163
6 Silvia Nicoletti 1072
7 Rossella Donzella 969
8 Giada La bua 842
9 Katia Castriotta "Polly" 810
10 Sara Andriolo 601
 
AVANZATO MASCHILE MISTO
1 Ferdi 2520
2 Giovanni Calogero 2254
3 Christian Rebecchi 2059
4 Cristian Valicella 1880
5 Giovanni Michele Pira 1842
6 Manuel Maraldi 1482
7 Paolo Bravini 1385
8 Adil Zarid 955
 
PRO FEMMINILE UNDER 40
1 Alexia De Palma 3035
2 Miriam Tiberi 3000
3 Anna Vaccari 2885
4 Silvia Caronia 2687
5 Carola 2686
6 Anamaria Bozga 2615
7 Anna Aneta Hejcmanova 2555
8 Liliana Pugliese 2263
9 Sara Fracassa 2215
10 Antonella Mantovani 2160
11 Ioana Jurca 2060
12 Marta 1911
13 Elisa Oboe 1776
14 Anna 1693
15 Emanuelle Roma 1679
16 Jeilan Nazarova 1645
17 Nicole Sandri 1593
18 Valery Delacroix 1417
19 Alessandra Ianniello 1296
20 Elisa Bonini 1290
21 Claudia Franzoni 1267
22 Lady Lara 989
23 Alessandra Testa 662
   
PRO MASCHILE UNDER 40
1 Gianluca Marcato 3210
 
PRO FEMMINILE OVER 40
1 Daniela Scanu 2475
2 Mirella De Donato 1855
3 Roberta Lonardi 1454
4 Isabella Cuccu 1315
  
 
PRO MASCHILE OVER 40
1 Ginetto Mele 2172
2 Stefano Merighi 2170
 
      
DOUBLE PROFESSIONAL
1 Giulia Pattarozzi e Francesca Cavazzoli 3585
2 Desy Vannozzi e Alessandra Colaone 3555
3 Debora De Toma e Laura Petrosemoli 3110
4 Sonia Biasotti e Lidia Ottolini 3057
5 Danila e Valentina 1955
6 Susy e Anna 1427
7 Alessandra Testa e Claudia camerino 1260
 
ELITE MASCHILE
1 Enrico Filippini 2994
 
 
 
ELITE FEMMINILE 
1 Carlotta Bonazzoli 3125
2 Giulia Tasini 2975
3 Angela Lepore 2746
4 Nadia Budurusi 2730
5 Sofia Telch 2565
6 Viola Valsecchi 2101
7 Elisabetta Gardiol 2081
 
 
     

 


La giuria poteva scegliere di dare alcuni premi speciali ai vari atleti in ogni categoria, non sono stati attribuiti tutti i premi in quanto in alcune categorie la giuria non ha ritenuto ci fossero atleti che spiccavano in classifica oltre agli atleti vincitori. In quanto premi speciali dati dalla giuria non devono essere attribuiti obbligatoriamente.


PREMI SPECIALI DELLA GIURIA

CATEGORIA BASE 

BEST PERFORMANCE

1 Angela Alikaj
2 Rosy Visconti
3 Vittoria Pozzati
 

TECNICA

1 Emma Candela
2 Annalisa Di Plasio
3 Noemi Filippi
 
IMMAGINE
1 Vittoria Pozzati
2 Ioana Ene
3 Alice Salvuzzi
 
ORIGINALITA'
1 Bonnie
2 Rossella Tamburelli
3 Erica Celeste
             

CATEGORIA DOUBLE 

 

BEST PERFORMANCE

1 Lollipop Sisters
           
             

CATEGORIA AVANZATO MASCHILE

 

BEST PERFORMANCE

1 Christian Rebecchi
           
             

CATEGORIA AVANZATO FEMMINILE

 

IMMAGINE

1 Laura Botti
2 Natascia Vischioni
3 Lidia Geti
           
             

       CATEGORIA INTERMEDIO 

 

BEST PERFORMANCE

1 Federica Romano
2 Elis Gibin
3 Sara Ciamaroni
   

TECNICA

1 Nathalie Biolcati Rinaldi
2 Martina Cecchinato
3 Elettra Cioffi
   

IMMAGINE

1 Giulia Nalesso "Boji"
2 Giorgia Girardi
 

 

ORIGINALITA'

1 Plume Rouge
2 Alessia Folloni

 

             

       PROFESSIONAL /ELITE

 

BEST PERFORMANCE

1 Gianluca Marcato
2 Silvia Caronia
3 Carola Pozzo
   

TECNICA

1 Sofia Telch
2 Anamaria Bozga
3 Elisabetta Gardiol
 

IMMAGINE

1 Nadia Budurusi
2 Elisa Oboe
3 Ioana Jurca
 

ORIGINALITA'

1 Sonia Biasotti e Lidia Ottolini
2 Anna Aneta Hejcmanova
3 Enrico Filippini
 
             
             
             
             

Per il primo anno sono state premiate anche le squadre partecipanti che hanno deciso di concorrere anche come team.

I punteggi delle squadre sono dati dalle medie aritmetiche di punteggi dei singoli atleti. Di seguito le classifiche relative ai premi consegnati.

CLASSIFICA SQUADRE

ASSOLUTO  

BEST PERFORMANCE

  TECNICA    IMMAGINE    ORIGINALITA'
1 SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
2 VERTICAL ACADEMY
3 ARMONIA
4 TEMPIO DEGLI ELFI
5 VERTICAL EXPRESSION STUDIO
6 POLE DANCE MANTOVA
7 POLE ACROBATIC STUDIO
8 BUDURUSI
9 POLE DANCE ROSENHEIM - DELIA STUDIO
10 DIRTY DANCING SCHOOL
11 FEMALE ARTS STUDIO SASSUOLO
 
1 VERTICAL ACADEMY
2 SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
3 ARMONIA
4 TEMPIO DEGLI ELFI
5 VERTICAL EXPRESSION STUDIO
6 FEMALE ARTS STUDIO SASSUOLO
7 POLE DANCE MANTOVA
8 POLE DANCE ROSENHEIM - DELIA STUDIO
9 POLE ACROBATIC STUDIO
10 BUDURUSI
11 DIRTY DANCING SCHOOL
 
1 SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
2 TEMPIO DEGLI ELFI
3 VERTICAL ACADEMY
4 ARMONIA
5 VERTICAL EXPRESSION STUDIO
6 POLE DANCE MANTOVA
7 POLE DANCE ROSENHEIM - DELIA STUDIO
8 BUDURUSI
9 POLE ACROBATIC STUDIO
10 DIRTY DANCING SCHOOL
11 FEMALE ARTS STUDIO SASSUOLO
 
1 VERTICAL ACADEMY
2 ARMONIA
3 SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
4 POLE DANCE MANTOVA
5 BUDURUSI
6 DIRTY DANCING SCHOOL
7 POLE DANCE ROSENHEIM - DELIA STUDIO
8 POLE ACROBATIC STUDIO
9 TEMPIO DEGLI ELFI
10 VERTICAL EXPRESSION STUDIO
11 FEMALE ARTS STUDIO SASSUOLO
 
 
1 SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
2 VERTICAL ACADEMY
3 FEMALE ARTS STUDIO SASSUOLO
4 POLE DANCE MANTOVA
5 ARMONIA
6 POLE ACROBATIC STUDIO
7 DIRTY DANCING SCHOOL
8 VERTICAL EXPRESSION STUDIO
9 POLE DANCE ROSENHEIM - DELIA STUDIO
10 TEMPIO DEGLI ELFI
11 BUDURUSI